Главная/Статьи/Волжанка «Стилет» (Новинка 2015 года) обзор

Волжанка «Стилет» (Новинка 2015 года) обзор

 

Волжанка «Стилет» (Новинка 2015 года)
рост :2 метра
тест: 0.5-5 гр
Вершинка: Солид
Кризис в стране вынуждает искать нестандартные решения в подходе к выбору спиннинга. Если в прошлом году для начинающих и людей пытающихся сэкономить, но получить качественные палки, я мог со спокойной душой рекомендовать Айко Тирелль или МК Трапару, то уже в этом году расходная часть мдж очень сильно подросла. Причем, уже не столько из-за цен на удилища( хотя на них и поднялись цены на 30%) , а на расходные материалы, которые очень сильно подрывают кошелек экономных людей. Именно поэтому, на прошедшей выставке я больше интересовался совсем бюджетными палками под микроджиг, чтобы понять- можно ли сэкономить бюджет хотя бы на этом, что бы на сэкономленные средства купить пару - тройку пачек резины и моток нормального шнура под мдж. В итоге, зайдя к своим товарищам на стенд «Волжанки» и разговорившись о спиннинговой программе данной конторы, мне были представлены несколько интересных палочек, среди которых и был «Стилет». Честно говоря, после оглашения розничной цены изделия, я выпал в небольшой осадок. Палочка была очень прикольная на вид и напотрях, но это очень сильно дисгармонировало с ее ценой. 2 метровый коротыш стоил - 1600 рэ. Те, кто был на этой выставке, могут подтвердить- таких цен не бывает, а если и бывает, то в руки совершенно не просится. Но «Стилет», в руках был неплох и сделан по самым последним веяниям моды- облегченный держак, разнесенка, конусный солид, К-концепт. Быстренько договорившись о пробе на воде, я в выходные рванул пробовать «обновку». Сразу скажу, что не разочаровался- по итогам, прибавилось плюсов и минусы нашлись.
Повезло мне с погодкой, с утра ветра почти не было и на знакомых местах было проще въехать в новую палку. Начал я с 3 грамм- заброс ничего, на 3+, чуялка- тож без проблем – на выбросе все видно и слышно если жесткое дно. Далее. Решил попробовать по низам. Ставил и 1 гр и 1.5 и 2, для того, чтобы более четче понять возможности палки. Грамм- плохо, а полтора уже и на 15 метров забрасывает и показывает. Для начинающих реальный порог работы будет 2 грамма по низам- там и кирпичики можно чуять(хоть и не совсем хорошо) и заброс будет нормальным. Что удивительно- это и плюс и минус- 2 грамма летят также как и 3( разница в 1-3 метра). Я немного расстроился из-за не сильно хорошего заброса 3 грамм, но был очень сильно удивлен , когда поставил 3.5 грамма- вот тогда палочка полностью раскрылась по забросу- очень неплохой.
По верхам я погонял ее изрядно- в реальных условиях и не боясь сломать можно вешать 5 граммов+ 1 дюйм. Все остальное тестирование по дальности и работе производилось с твистерами 1.5 дюйма, шнуром 0.4( считаю оптимальный для начинающих) и катухой Рарениум 3000.
По рыбе и по поклевкам было, если честно, слабовато- пара окуней плюс 3-4 поклевки реальной мелочи. Но этого было достаточно, чтобы понять как палочка ведет себя на вываживании. С ним проблем не возникало и форсированное вываживание окуня из под бровки и из деревьев имело место быть. Весенний окунь шустрый, так что адреналинчик присутствовал.
Резюмируя итоги:
Удивлен отличным качеством палочки, за очень разумные деньги. Никогда бы не поверил, что в данной ценовой категории можно найти такие приятные вещи. Для начинающих – реальная находка, которая поможет ознакомится с миром мдж.

Вернуться к списку статей